Compréhension et rééducation orthophonique : “Les petits papiers”

« organiser et déduire »

Présentation mise à jour le 29 août 2021.

Aperçu

Public : professionnels orthophonistes titulaires d’un diplôme universitaire à savoir le certificat de capacités en orthophonie ou un master en logopédie. Formation de niveau 1.

Prérequis : aucun.

 

Le but de la formation vise à soutenir les compétences des professionnels dans leur travail de soin orthophonique auprès de patients présentant des troubles de la cognition mathématique et/ou du langage oral, notamment des difficultés de compréhension, d’organisation, de planification (résolution de problèmes cause – conséquence).

Durée : 7 heures.

Tarif : 168 € – Formation non éligible au FIF-PL

Pour prise en charge salarié, voir onglet tarif.

 

Modalité pédagogique : distancielle collective synchrone.

Méthodes pédagogiques : modalité expositive des notions théoriques, modalités affirmative et active pour les ateliers pratiques.

Modalités d’évaluation : évaluation en amont de la formation (recueil des termes du programme à approfondir), pendant la formation (atelier pour permettre des mises en lien), et en fin de formation (évaluation à chaud, avec questionnaire de satisfaction et de connaissances).

 

Nombre de participants : 15 personnes maximum.

Dates : voir les dates dans l’onglet FORMATIONS.

Délai d’accès : à réception du bulletin le bénéficiaire est averti de son inscription puis environ deux mois avant la date, la formation lui est confirmée par envoi d’une convention de formation.

Contact : voir « coordonnées de la formatrice » dans l’onglet CONTACT.

Accessibilité de nos formations aux personnes en situation de handicap : Si vous êtes en situation de handicap, vous pouvez être amené à avoir besoin d’un accompagnement spécifique ou d’une aide adaptée.
Afin d‘organiser votre venue dans les meilleures conditions et de nous assurer que les moyens de la prestation de formation peuvent être adaptés à vos besoins spécifiques, vous pouvez contacter le formateur responsable de votre formation.

Programme

1. Objectifs pédagogiques

  • Objectif « Articulation théorico-clinique : Comprendre l’intérêt d’élaborer une situation de rééducation engageant des relations cause – conséquence et un aspect séquentiel (succession des actions sur les objets) : théorie portant sur les liens cause-conséquence et les liens avec le langage.
  • Objectif « Méthodologie » : Appliquer la méthodologie Cogi’Act : atelier de rééducation mettant en jeu de la temporalité et de la causalité.

2. La démarche pédagogique

  • En classe virtuel synchrone : Alternance de données théoriques et de travaux pratiques menés sur des temps d’interaction entre participants et avec le formateur. Temps d’interaction lors d’ateliers de réflexion sur la pratique : décrire, extraire, analyser, formaliser.

 

  • En non présentiel :

– Avant la formation : recueil des besoins à l’aide d’un questionnaire envoyé à chaque participant, les réponses sont traitées par le formateur pour ajuster le contenu.

– Après la formation : Mise en action des ateliers de rééducation auprès des patients concernés et écriture d’une situation mettant à distance ce qui s’est passé.

3. Les moyens pédagogiques

Moyens techniques : analyses de cas cliniques, documents support à évaluation, ateliers d’appropriation clinique.

Types de supports remis aux participants : documents sous formes : Word, powerpoint, photos, articles, travail avec du matériel.

4. Déroulement

Temps 1

Accueil des participants. Présentation de Cogi’Act : historique, courant, organisation, fonctionnement ; situer les approches théoriques et cliniques mobilisées par le formateur.

Modalité expositive.

 

Temps 2

Objectif « Articulation théorico-clinique » : Comprendre l’intérêt d’élaborer une situation de rééducation engageant des relations cause – conséquence et un aspect séquentiel (succession des actions sur les objets) : théorie portant sur les liens cause-conséquence et les liens avec le langage. 

Contenu : Apports théoriques portant sur l’élaboration du processus de connaissances, les activités mentales en jeu dans la compréhension et le statut du langage

Modalité expositive.

 

Temps 3

Objectif « Méthodologie » : Appliquer la méthodologie Cogi’Act : atelier de rééducation mettant en jeu de la temporalité et de la causalité.

Contenu : Expérimentation d’un atelier de rééducation « les petits papiers » sollicitant d’une part la capacité d’ordonner ses actions et d’autre part de comprendre les transformations consécutives à ces ordonnancements différents. Expérimenter les étayages langagiers pour solliciter l’informativité du langage de l’enfant en lui donnant les conditions d’interroger toute situation en affirmation / en négation et en “pourquoi ?” “comment? ».

Cet atelier permettra au patient de solliciter ses capacités d’anticipation et de planification.

  • Progression selon la méthodologie Cogi’Act : conditions cognitives proposées dans la situation favorisant des conduites de langage
  • Mise en pratique de l’atelier en petits groupes
  • Réaliser des liens avec la clinique.

Modalités affirmative et active

 

Temps 4

Évaluation.

5. Évaluation

Cette formation, conformément aux normes RNCQ, donnera lieu à une évaluation pendant la formation et après la formation ; évaluations à chaud ou à froid ; sous la forme de questionnaires, de présentation de documents, de rédaction d’écrits individuels et en groupe.

6. Mots-clés de la formation

planification – flexibilité mentale- relation cause-conséquence – compréhension

Les formations Cogi'Act :

Compréhension et rééducation orthophonique : “Les petits papiers” « organiser et déduire »

Quand agir et penser sont liés au dire.