Analyse de Pratiques Réflexives Oralité

Présentation mise à jour le 5 septembre 2021.

Aperçu

Public concerné : Cette formation s’adresse exclusivement aux orthophonistes diplômés et ayant suivi la  formation suivante : APPROPREL Oralité.

Prérequis : aucun.

Arguments : Les orthophonistes sont de plus en plus confrontés dans leur pratique à des demandes de soin concernant des troubles de l’oralité associés ou non à des troubles neurologiques ou à un handicap particulier. La rééducation de tels troubles entre dans le champ de compétences des orthophonistes, selon le décret de compétences des orthophonistes. Pouvoir être accompagné dans l’analyse de sa pratique professionnelle est essentiel pour se décentrer, prendre du recul et penser sa pratique.

Le but de la formation vise à soutenir les compétences des professionnels dans leur travail de soin orthophonique auprès de patients présentant des troubles de l’oralité alimentaire.

Durée : 6 heures réparties en 2 séances de 3 heures, espacées de quelques mois

Coût : 27€ de l’heure (libéral et salarié)

Modalité pédagogique : distancielle + travaux préparatoires et questionnaires

Méthode pédagogique : affirmative, interrogative, active et démonstrative.

Nombre de participants : 4 à 6 personnes

Dates et Lieu : voir les dates dans l’onglet Formations

Délai d’accès : à réception du bulletin le bénéficiaire est averti de son inscription puis deux mois environ avant la date, la formation lui est confirmée par envoi d’une convention de formation.

Contact : Louise Gendre Grenier, LGG Formation

Accessibilité de nos formations aux personnes en situation de handicap : Si vous êtes en situation de handicap, vous pouvez être amené à avoir besoin d’un accompagnement spécifique ou d’une aide adaptée.
Afin d‘organiser votre venue dans les meilleures conditions et de nous assurer que les moyens de la prestation de formation peuvent être adaptés à vos besoins spécifiques, vous pouvez contacter le formateur responsable de votre formation.

Programme

1. Objectifs pédagogiques

  • Bilan :  appliquer les conditions d’observation de conduites de patients dans des situations à suggestion heuristique ou symbolique ET dans des situations de repas ou de temps de travail avec des objets-aliments
  • Méthodologie : Identifier les patients concernés par ce travail et appliquer les étapes de la méthodologie de l’ajustement orthophonique protologique et langagier aux patients porteurs de troubles de l’oralité alimentaire.

2. La démarche pédagogique

La démarche pédagogique :

  • en distanciel en présence du formateur (visio):
    Alternance de données théoriques et de travaux pratiques menés sur des temps d’interaction entre participants et avec le formateur :

    • Ateliers de création et de réflexion par petits groupes puis synthèse interactive : décrire, extraire, analyser, formaliser. Acquisition de méthodologie d’analyse de situations de rééducation
    • Analyse des expériences auprès de patients envoyées au formateur avant la formation.
    • Analyse de situations rapportées par les professionnels en interaction.
  • en non-présentiel
    Envoi par les stagiaires d’une vignette clinique, qu’ils exposent en quelques lignes (recueil des besoins)

3. Les moyens pédagogiques

  • Réalisation de l’action de formation par visioconférence
  • Propositions de lectures en lien avec l’évolution du travail réflexif, Etude de tout document apporté par les stagiaires (protocoles, vidéos…).
  • Travail en petit groupe de 4 à 6 personnes de façon à permettre l’échange et la participation de chacune d’entre elles. Analyse de situations rapportées par les professionnels en interaction, en vidéoconférence
  • Propositions de lectures en lien avec l’évolution du travail réflexif, bibliographie, cas clinique

Types de supports remis aux participants :

  • remise de documents sous forme de cas cliniques, sous forme de textes contenant des données théoriques,
  • bibliographie

4. Déroulement

L’analyse des pratiques réflexives prend appui sur les préoccupations du professionnel.

Le formateur accompagnera la réflexion, permettra la prise de recul, soutiendra la mise en mots celle-ci remplit une fonction de transformation de l’action en connaissances sur l’action.

Les masses horaires ne sont pas déterminées à l’avance puisque les contenus sont définis par le contenu des cas envoyés par les participants. 

 

Déroulement : Le travail d’analyse clinique prenant appui sur les situations apportées par les participants, chacun amène le cas d’un patient porteur de troubles de l’oralité alimentaire qui le préoccupe : il prépare les questions autour de ce patient, qu’il adresse auparavant au formateur.

Objectif « Bilan » appliquer les conditions d’observation de conduites de patients dans des situations à suggestion heuristique ou symbolique ET dans des situations de repas ou de temps de travail avec des objets-aliments

  • présentation du cas ou du point à éclaircir ;
  • apport théorique suivant les cas et/ou adaptation méthodologique ;
  • analyse des conduites du patient et de la posture de l’orthophoniste ;

Objectif « Méthodologie » : Identifier les patients concernés par ce travail et appliquer les étapes de la méthodologie de l’ajustement orthophonique protologique et langagier aux patients porteurs de troubles de l’oralité alimentaire

  • élaboration de pistes d’ajustement orthophonique pour la rééducation à venir ou pour compléter l’investigation.

Méthodes interrogative et active.

Ce schéma se répète autant de fois qu’il y a de cas présentés lors de la session

Les contenus porteront toujours, en filigrane, sur les points suivants : réfléchir les troubles de l’oralité de l’enfant comme contemporain de difficultés : dans certains cas, à considérer sa main comme outil de transformations, vecteur d’organisations et à développer des relations causales et temporelles. Aucun objet n’est travaillable ni modifiable. Il s’agira de prendre appui sur le lien main-bouche pour envisager un projet de rééducation, donc permettre à l’enfant de développer les premiers invariants cognitifs ou prendre appui sur leur construction pour découvrir et expérimenter les aliments, et ainsi développer de nouveaux gestes spécifiques, adaptés aux aliments (ex : mastication), et permettre une meilleure intégration neuro-sensorielle.

5. Évaluation

Cette formation, conformément aux normes RNCQ, donnera lieu à une évaluation en amont de la formation, pendant la formation et après la formation ; évaluations à chaud ou à froid ; sous la forme de questionnaires, de présentation de documents, de rédactions d’écrits individuels et en groupe. Remise d’une attestation de fin formation.

6. Mots-clés de la formation

analyse des pratiques professionnelles – observations – liens – raisonnement / oralité – ajustement rééducatif – méta-compétence

Les formations Cogi'Act :

2. Formations Complémentaires

Quand agir et penser sont liés au dire.